Правовое агентство «АНЛЕМ»® оказывает в Москве и Московской области квалифицированную юридическую помощь физическим и юридическим лицам, включая полное сопровождение сделок с недвижимостью
Подробнее

Новости

    Все новости

Относительно истечения срока действия сертификата/декларации на продукцию

У нашего клиента возник вопрос: что необходимо предпринять продавцу в ситуации, когда истек срок действия сертификата соответствия (или декларации о соответствии) на товар народного потребления?

Если срок действия сертификата истек, тогда следует обратить внимание на срок службы и срок годности товара.

Срок службы относится к товарам длительного пользования, а срок годности – к продуктам питания, косметике, медикаментам, бытовой химии и т.п. (то есть, не только к продовольственным товарам).

Срок службы может и не указываться (за исключением ситуации, изложенной в пункте 2 статьи 5 Закона «О защите прав потребителей» – на товары, которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и перечень которых установлен Постановлением Правительства РФ от 16.06.1997 №   720), а без срока годности товар продавать нельзя (разумеется, это касается только тех товаров, перечень которых установлен тем же Постановлением Правительства РФ от 16.06.1997 №   720).

Согласно пункту 2 статьи 28 Федерального закона «О техническом регулировании» заявитель обязан приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек, за исключением продукции, выпущенной в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть, продавцу товаров необходимо отслеживать срок годности и срок службы товаров.

Если же срок годности и срок службы имеются, тогда продавец не вправе реализовывать товар по истечении данных сроков. Вне зависимости, истек ли срок действия сертификата/декларации.

Если срок службы неограничен, то реализация товаров может осуществляться бессрочно независимо от истечения срока сертификата/декларации.

Если истек срок действия сертификата, а также истекли сроки годности и сроки службы товара, а товар продолжает реализовываться, к продавцу могут быть применены санкции, предусмотренные статьей 14.43 КоАП РФ – нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов.

Указанной статьей для юридического лица предусмотрен штраф в размере до одного миллиона рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией предметов административного правонарушения.

 

Правовое агентство «АНЛЕМ»®

(при использовании статьи ссылка на 

Правовое агентство «АНЛЕМ»® обязательна)

 


15.03.2016

comments powered by HyperComments